CamerounAprès plusieurs semaines d’attentes, le vainqueur de la présidentielle du 09 octobre 2011 vient de rendre public la liste des membres de son nouveau gouvernement. Pour certains observateurs, la surprise apparaît vraisemblablement dans la « non  révolution ». Le changement n’est pas dans le nombre pléthorique des Ministres, les Pseudo opposants, qui se bousculaient au portillon, vont devoir attendre une autre occasion. Les promesses à la jeunesse, ou mieux au rajeunissement des dirigeants, vont attendre. Une fois de plus, depuis près de trente années, les Camerounais, avec cette fois le gouvernement des grandes réalisations, attendront le changement.

 

Le Premier Ministre
- Premier Ministre: Philemon YANG
Les Ministres
 Vice PM, Ministre charge des Relations avec les Assemblees: Amadou Ali
- Ministre d'Etat, Ministre du Tourisme et des Loisirs: Bello Bouba Maigari
- Ministre d'Etat, Ministre de la Justice, Garde des Sceaux: Laurent ESSO
- Ministre Delegue a Presidence, charge de la Defense: Edgar Alain Mebe Ngo'o
- Ministre Delegue a la Presidence, charge du Controle Superieur de l'Etat: Henri Eyebe Ayissi
- Ministre Delegue a la Presidence, charge des Marches Publics: ABA SADOU
- Ministre de l'AT et de la decentralisation: Rene Emmanuel SADI
- Ministre des Affaires Sociales: Mme Catherine Bakang Mbock
- Ministre de l'Agriculture et du Developpement Rural: Lazarre ESSIMI MENYE
- Ministre des Arts et de la Culture: Mme Ama Tutu MUNA
 Ministre du Commerce: Luc Magloire Mbarga Atangana
- Ministre de la Communication: Issa Tchiroma Bakary
- Ministre des Domaines, du Cadastre et des Affaires foncieres: Mme Jacqueline Koum a Bissike
- Ministre de l'Eau et de l'Energie: M. Basile Atangana KOUNA
- Ministre de l'Econonmie, de la Planification et de l'Amenagement du Territoire: M. Emmanule Nganou Djoumessi
- Ministre de l'Education de Base: Mme YOUSSOUF nee Adidja Alim
- Ministre de l'Elevage, des Peches et des Industries animales: Dr TAIGA
- Ministre de l'Emploi et de la Formation Professionnelle: M. Zachari PEREVET
- Ministre des Enseignements Secondaires: M. Louis BAPES BAPES
- Ministre de l'Enseignement Superieur: M. Jacques Fame Ndongo
- Ministre de l'Environnement, de la Protection de la Nature et du Developpement durable: M. HELE Pierre
- Ministre des Finances: M. Alamine Ousmane MEY
- Ministre de la Fonction Publique et de la Reforme Administrative: M. Michel Ange Angouen
- Ministre des Forets et de la Faune: M. Philippe NGOLLE NGOUESSE
- Ministre de l'Habitat et du Developpement Urbain: M. Jean-Claude Ngouentchou
- Ministre de la Jeunesse et de l'Education civique: M. Ismael Bidoung Kpwatt
- Ministre des Mines, de l'Industrie et du Developpement Technologique: M. Emmanuel BONDE
- Ministre des PME, de l'Economie Sociale et de l'Artisanat: M. Laurent Serge ETOUNDI NGOA
- Ministre des Postes et Telecommunications: M. Jean-Pierre BIYITI bi ESSAM
- Ministre de la Promotion de la Femme et de la Famille: Mme Abena Ondoua nee Obama Marie-Therese

- Ministre de la Recherche Scientifique et de l'innovation: Mme Madeleine Tchuente
- Ministre des Relations Exterieures: M. Pierre Moukoko Mbonjo
- Ministre de la Sante Publique: M. Andre Mama FOUDA
- Ministre des Sports et de l'Education Physique: M. Adoum GAROUA
- Ministre des Transports: M. Robert NKILI
- Ministre du Travail et de la Securite Sociale: M. Gregoire OWONA
- Ministre des Travaux Publics: M. Patrice AMBASSALA

Ministres delegues

- Ministre Delegue aupres du Ministre de l'AT et de la Decentralisation, charge des collectivites territoriales decentralisees: M. Jules Doret NDONGO
- Ministre Delegue aupres du Ministre de l'Agriculture et du Developpement Rural, charge du Developpement Rural: Mme Ananga Messina nee Beyene Clementine Antoinette
- Ministre Delegue aupres du Ministre de l'Environnement, de la Protection de la Nature et du Developpement durable: Dr. Nana Aboubakar Djalo
- Ministre Delegue aupres du Ministre de l'Economie, de la Plannification et de l'Amenagement du Territoire, charge de la planification: M. YAOUBA Abdoulaye
- Ministre Delegue aupres du Ministre des Finances: M. Pierre TITI
- Ministre Delegue aupres du Ministre de la Justice, Garde des Sceaux: M. Jean-Pierre FOGUI
- Ministre Delegue aupres du Ministre des Relations Exterieures, charge de la Cooperation avec le Commonwealth: M. John Ngute Joseph
- Ministre Delegue aupres du Ministre des Relations Exterieures, charge des relations avec le monde islamique: M. ADOUM Gargoum
- Ministre Delegue aupres du Ministre des Transports: M. Oumarou MEFIRE
- Ministres charges de Missions a la Presidence de la Republique:
MM.: Hamadou Moustapha, ATANGA NJI Paul, MENGOT Victore Arey Nkongo, Philippe Mbarga Mboa

Secretaires d'Etat

- Secretaire d'Etat aupres du Ministre de la Defense, charge de la Gendarmerie Nationale: M. Jean-Baptiste BOKAM
- Secretaire d'Etat aupres du Ministre de la Defense, charge des anciens combattants et des victimes de guerres: M. KOUMPA Issa
- Secretaire d'Etat aupres du Ministre de l'Education de Base: M. NDONG SOUMHET Benoit
- Secretaire d'Etat aupres du Ministre des Enseignements Secondaires, charge de lenseignement Normal: M. Mounouna Foutsou
- Secretaire d'Etat aupres du Ministre des Forets et de la Faune: Koulsoumi Alhadji, épouse Boukar
- Secretaire d'Etat aupres du Ministre de l'Habitat et du Developpement Urbain, charge de l'Habitat: Mme DIBONG nee BIYONG Marie-Rose.
- Secretaire d'Etat aupres du Ministre de la Justice, Garde des Sceaux, charge de l'Administration penitentiere: M. Dooh Jerome Penbaga
- Secretaire d'Etat aupres du Ministre des Mines, de l'Industrie et du Developpement Technologique: M. Fuh Calistus Gentry
- Secretaire d'Etat aupres du Ministre de la Sante Publique, charge de la lutte contre les Epidemies et les Pandemies: M. Alim HAYATOU
- Secretaire d'Etat aupres du Ministre des Travaux Publics, charge des Routes: M. Hans NYETAM NYETAM

Presidence de la Republique & Autres

- Ministre, Secretaire General de la Presidence de la Republique: Ferdinand NGO NGO
- Secretaire General des Services du Premier Ministre: Louis-Paul MOTAZE
- Ministres, SG Adjoints de la Presidence de la Republique:
M. Agbor Tabi Peter, M. Fouda Seraphin Magloire
- Ministre, Directeur du Cabinet Civil de la Presidence de la Republique: M. Belinga Eboutou Martin

- Directeur Adjoint du cabinet Civil de la Presidence de la Republique: M. Lee Joseph Aderson
- Conseiller Special a la Presidence de la Republique: Contre Amiral Joseph FOUDA
- Conseillers Speciaux a la Presidence de la Republique: M. Luc SINDJOUN, M. Narcisse Mouelle KOMBI
- Ambassadeurs Itinerants a la Presidence de la Republique:
M. Albert Roger Milla, M. Joseph Charles DOUMBa, M. MEDJO AKONO Marcel, M. KEUTCHA Jean, M. Ahidjo Mohamadou
Secretaire General du RDPC: Jean NKUETE